Когда можно отпускать пациента с короткого поводка телефона? Тогда, когда он начинает капризничать: это я пропустил, этого я делать не буду, или же постарайтесь мне объяснить, зачем мне это надо, но хотя я все теперь понял, а все равно не буду.

Это означает одно: пациент вернулся к тому состоянию самостоятельности, которое отсутствовало еще вчера. И такое отсутствие свидетельствовало о той действительной опасности, при которой врач так же действительно был необходим: его присутствие, его назначения, его управление процессом лечения принимались неукоснительно, без критики и сомнений — сил у пациента на это не было, организм в данный момент плевал на автономию и индивидуальность — главное — выжить. Это как дикий зверь выходит к людям и отдается в их руки, а когда набирается сил — уходит в лесную чащу.

Так что можете с чистой совестью осуществить врачебный уход. От пациента, конечно. К тем другим, которые действительно нуждаются и поэтому не капризничают.

Пока еще. И чем больше ваших визави закапризничают в конце-концов, тем больше вы можете поставить себе плюсиков и сердечек. Даже если закапризничавшие надуют на вас губы и произнесут лишь слова укора: куда ж вы, доктор, я же ваш пациент…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.